В Москве состоялся XV съезд партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
28 октября 2025

В Москве состоялся XV съезд Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в котором приняли участие делегаты из Якутии: депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов; член Центрального совета партии, председатель Совета регионального отделения, депутат Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн Игорь Григорьев; председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения "Социал-демократический союз женщин России" Екатерина Афанасьева; член регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Якутии Валерий Алексеев.
Участники XV съезда тайным голосованием одобрили изменения в Устав партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Партии возвращено прежнее название, отменен институт сопредседателей, вместо этого утверждены кандидатуры зампредов. Председателем "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" на предстоящие 4 года переизбран Сергей Миронов.

"В 2025 году на всех выборах – и в Заксобрания, и в думы столиц, и в органы местного самоуправления – мы получили совокупно 1200 мандатов и заняли третье место в общепартийном зачёте по числу полученных мандатов, – сказал в выступлении Сергей Миронов. – Пять парламентских партий, у нас уверенное третье место. Несмотря на "охи-ахи" некоторых политтехнологов, которые прочили иное. Мы работаем с избирателями, и избиратели нас слышат и голосуют за наших кандидатов".
Напомним, на прошедших в сентябре этого года выборах в Якутии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" заняла уверенное второе место получив 29 (37% от числа выдвинутых кандидатов) мандатов депутатов советов городов и поселений.
В федеральном зачете справедливороссы на третьем месте по эффективности избирательной кампании: из 8437 кандидатов депутатами стали 1200 человек.
"Это 14,2% успеха, больше, чем у ЛДПР и "Новых людей", –подчеркнул Сергей Миронов. – Но лучший результат у нас на муниципальном уровне. Здесь мы вторые, получили 865 мандатов, опередив КПРФ, ЛДПР и "Новых людей". Постоянно на всех съездах партии мы говорили о том, что надо активнее работать на муниципальном уровне, что путь во власть начинается снизу, что здесь приобретается политический опыт, отбирается активная молодежь – это наша корневая система! И нам удалось переломить ситуацию!"
Из 120 мандатов 87 завоевали представители молодежного крыла партии.
"Это 7,25%, такого показателя нет ни у одной другой парламентской партии. Всем нашим молодым бойцам огромные слова благодарности", – сказал Сергей Миронов.
Он также напомнил, что в составе партии немало участников СВО, которых справедливороссы активно выдвигают на выборах всех уровней. В прошедшей кампании от партии участвовали 102 кандидата-фронтовика, из них 20 стали депутатами различных уровней.
Сергей Миронов подчеркнул, что на выборах в Госдуму справедливороссы намерены расширить свое представительство.
"Не сомневаюсь, что в составе ГД следующего созыва будет наша партийная фракция, и она будет значительно больше, чем сейчас, – заявил лидер справедливороссов. – Такую задачу я ставлю, и такая задача нам с вами по плечу. У нас есть всё необходимое для этого: работоспособный партийный актив, ресурсы, опыт, технологии. Так победим!".

Отметим, что вторая часть XV съезда СР пройдет в следующем году, в преддверии выборов в Госдуму. Тогда справедливороссы утвердят предвыборную программу, в которую уже сейчас идет активный сбор предложений от граждан.